В Харькове пойдут под суд три начальника исправительной колонии и бизнесмен

Государственным служащим тюрьмы Харьковщины грозит до восьми лет лишения свободы

Харьковская областная прокуратура отправила в суд обвинительное заключение в отношении трех должностных лиц государственных учреждений исполнения наказаний области, а также предпринимателя по факту присвоения имущества, совершенного по предварительному сговору организованной группой лиц (чч. 3,5 ст. 191 УК Украины). Об этом говорится на сайте ведомства. 

Досудебное расследование установило, что чиновники государственных учреждений исполнения наказаний области присвоили продукты питания, которые хранились на складе исправительной колонии. Питание заключенным поставляло Министерство юстиции Украины.

Установлено, что в октябре-ноябре 2019 руководитель и завскладом одной из колоний при пособничестве предпринимателя украли замороженного мяса весом 1200 кг и замороженную рыбу весом 2100 кг.

Кроме того, руководитель другой исправительной колонии в тот же период совместно с указанным предпринимателем украл более 2 тонн замороженной рыбы.

Таким образом, указанные лица присвоили продуктов почти на 250 тыс. грн.

Руководителю, заведующему складом одной из исправительных колоний и предпринимателю могут дать срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Руководителю другой колонии грозит от трех до пяти или от трех до восьми лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове и области за первые полгода 2020 открыто 125 коррупционных дел, из них 43 — завершены. Об этом рассказал директор Харьковского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Юрий Кравченко. Он добавил, что детективы ведомства направили в суд 33 дела на 50 чиновников и госслужащих.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться