Пожары в Луганской области: сколько человек и техники поехали помогать из Харькова (фото)

Огонь, который с лесных массивов в любой момент может перекинуться на города, тушат спасатели семи областей

Из Харькова в Луганскую область отправился гарнизон в помощь на тушение крупных лесных пожаров в Новоайдарском, Старобельском и Станично-Луганском районах. Об этом сообщает ГУ ГЧСЧ в Харьковской области. 

В общем известно, что на данный момент задействовано 516 спасателей и 107 единиц техники. В тушении пожаров принимают участие подразделения из Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областей. От Харьковского гарнизона ГСЧС сейчас принимает участие 25 ед. техники и 100 человек личного состава. 

Кроме ГСЧС в ликвидации огня принимают участие Вооруженные Силы - 148 чел., 14 ед. техники; Гослесагентство - 60 чел., 56 ед. техники; Нацполиция - 500 чел., 22 ед. техники; другие органы власти - 5 чел., 5 ед. техники. Всего к тушению привлечены 1 тыс. 229 человек и 204 ед. техники.

Пожарные добавили, что такое резкое распространение огня связано с резкими порывами ветра, которые наблюдались в области несколько дней. 

“Наиболее сложная обстановка сложилась вдоль линии разграничения от Станицы-Луганской до ​​Северодонецка, где лесные пожары приобрели угрожающий характер для 22 населенных пунктов”, - пишут спасатели. 

По предварительным оценкам ориентировочная площадь, которую накрыл огонь, составляет около 9,3 тыс. гектаров.

В результате пожаров погибло 4 человека (3 гражданских, 1 работник лесхоза) и госпитализированы 10 человек.

По оперативным данным эвакуированы 120 человек.

По прогнозу Укргидрометцентра на территории Луганской области с 1 по 5 октября будет наблюдаться малооблачная погода без осадков, 1 октября порывы ветра до 20 м / с, в остальные дни ветер 3-12 м / с. Температура воздуха днем ​​от 17 до 25 градусов.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Купянском районе Харьковской области загорелась сухая трава, огонь от которой быстро приближался к лесуПод селом Ковшаровка загорелось 0,5 га хвойной подстилки. Об огне пожарным сообщили работники лесного хозяйства в 12:32. Инцидент мог закончиться крупным лесным пожаром. Однако, на помощь лесникам в преодолении опасности выехало оперативное подразделение ГСЧС. От лесного хозяйства с огнем боролся трактор с плугом и автоцистернами.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться