Полиция Харьковской области рассказала о нарушениях избирательного законодательства

Часть случаев несоблюдения избирательного кодекса подпадают под уголовные статьи

В Харьковской области по состоянию на 1 октября полиция зарегистрировала 30 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Харьковской области. 

На данный момент следователи открыли 3 уголовных производства по ч. 1 и 2 ст. 296 (хулиганство) и два - по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины.

Например, 28 сентября, один из кандидатов от одной из политических партий заявил на территориальную избирательную комиссию. Он считает, что нарушила избирательное законодательство. 

“Для проведения объективного и всестороннего рассмотрения обращения сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следователи Шевченковского отдела полиции квалифицировали ее по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы”, - рассказали в полиции.

Также 29 сентября в Шевченковском отделе полиции зарегистрировали информация о том, что вблизи Харьковского исторического музея на пл. Конституции неустановленное лицо, которое представилось от организации “Традиция и порядок” облил неизвестным веществом агитационную палатку партии “Оппозиционная Платформа За Жизнь”.

В Красноградский отдел полиции обратилась представитель общественной организации и сообщила, что в городе Краснограде она нашла биллборды, на которых нет сведений о типографии, тираже и информации о лицах, ответственных за выпуск. Аналогичное обращение зарегистрировали в Лозовском отделе полиции.

Все данные внесены в Единый учет территориальных отделов и отделений полиции. Ведется проверка.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харьковской области было зарегистрировано 16 заявлений и сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Также в регионе было начато два уголовных производства по поводу этих нарушений. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться