В Харьковской области предстанут перед судом три похитителя человека

Прокуратура требует дать похитителям и вымогателям от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией

Харьковская областная прокуратура направила в суд обвинительное заключение в отношении трех членов преступной группы по факту незаконного лишения свободы и вымогательства, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 146, ч. 4 ст. 189 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Досудебное расследование установило, что ранее неоднократно судимый мужчина стал главарем преступной группы, в которую вошли два человека. Преступная троица 17 июля 2020 похитила и незаконно удерживала 39-летнего жителя Харьковской области. Злоумышленники требовали от отца заложника 20 тыс. долларов (~567128 грн) за освобождение его сына и не совершения насилия в отношении его.

23 июля 2020 при передаче денег в  Гоптовке Дергачевского района Харьковской области трех злоумышленников задержали, а заложника освободили.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в конце июля на Харьковщине полицейские разоблачили этническую организованную группировку, которая похитила мужчину и требовала за него выкуп в несколько десятков тысяч долларов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться