В Харьковской области полиция на горячем поймала группировку похитителей людей (фото, видео)

Трое фигурантов - участники этнической организованной группы в возрасте от 28 до 39 лет

На Харьковщине полицейские разоблачили этническую организованную группировку, которая похитила мужчину и требовала за него выкуп в несколько десятков тысяч долларов. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Харьковской области. 

В полиции добавили, что сейчас мужчина в безопасности, с его жизнью и здоровьем все в порядке. Троих участников группы задержали. Им вручат уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений, которые предусмотрены двумя статьями Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования правоохранители установили, что злоумышленники приехали в дом 39-летнего мужчины и потребовали у него несуществующий долг. Пострадавший отказался передавать средства вымогателям, поскольку, по его словам, никаких долговых обязательств не было. Сначала участники группы угрожали ему избиением, а затем принудительно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Отцу потерпевшего заявили, что отдадут сына за выкуп - 20 тысяч долларов США (556 тысяч гривен).

Правоохранители опросили десятки свидетелей, изъяли и расшифровали материалы с камер видеонаблюдения, обработали данные, которые получили во время санкционированных негласных розыскных действий. 

В итоге к спецоперации привлекли бойцов КОРДа, так как у злоумышленников было при себе огнестрельное оружие и они угрожали отцу потерпевшего. Во время передачи выкупа вымогателей задержали.

“Известно, что все трое фигурантов - участники этнической организованной группы в возрасте от 28 до 39 лет, жители Харьковской области. Они уже имеют богатую криминальную историю: были судимы за избиение и имущественные преступления”, - рассказали в полиции.


Трех фигурантов задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. По месту жительства злоумышленников и их близкого окружения следователи проводят санкционированные обыски. В ближайшее время задержанным вручат уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Они могут получить до семи лет тюрьмы.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в соцсетях была информация о том, что неизвестный захватил здание по улице Бондаренковской, 22 в Харькове и грозит все взорвать. Выяснилось, что в полицию с ложным сообщением позвонил мужчина, который находится в конфликте с владельцем дома. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться