В Харькове простятся с главным "сурковедом" Украины

Прощание с профессором Виктором Токарским пройдет в музее природы ХНУ Каразина

В понедельник, 17 февраля, в 12:00 состоится прощание с Виктором Токарским. Общественная панахида начнется в музее природы ХНУ Каразина (улица Тринклера, 6). Об этом говорится на официальном сайте вуза. 

Профессор, хранитель Тимки-первого и Тимки-второго умер 14 февраля от продолжительной болезни. В День сурка, 2 февраля, Виктору Токарскому исполнилось 65 лет. Он возглавлял кафедру зоологии биофака ХНУ Каразина и занимался охраной и сохранением природы украинских степей, в  том числе его усилиями был создан Двуречанский национальный природный парк.

С 2004 года Виктор Токарский каждый год 2 февраля будил байбаков на биостанции в Гайдарах, чтобы они предсказали весну. Потом эту традицию переняла дочь профессора — Надежда Токарская. 

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что 1 февраля в Харьковской области разбудили сурка-предсказателя Украины -  Тимку III, который живет на станции биологического факультета ХНУ в селе Гайдары. По его мнению, весна будет продолжаться и тепло наступит в средине марта.




Источник: https://www.univer.kharkov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться