В Харькове будут судить фермеров, которые насильственно принуждали людей к труду (фото)

Вербовщикам грозит до 15 лет тюрьмы

Харьковские следователи закончили досудебное расследование уголовного производства в отношении фермеров, которые вербовали людей для трудовой эксплуатации. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Харьковской области. 

В настоящее время установлено 12 лиц, пострадавших от преступной деятельности злоумышленников. Их действия квалифицированы по ч. 2 и ч. 3 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленники вербовали лиц для принудительного труда на собственном хозяйстве. В мае во время обысков с привлечением сотрудников Главного управления Гоструда в Харьковской области, Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Харьковской области, Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской области и Департамента социальной защиты населения ХОГА на территории частного фермерского хозяйства в селе Малая Рогань нашли 9 человек, которые подвергались принудительному труду, проживали в ужасных условиях и не получали заработную плату. Среди них три женщины, пятеро мужчин и одна несовершеннолетняя. На ферме работники ухаживали за более чем 80 головами крупного рогатого скота и за домашними животными.

С санкции статьи злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, на Харьковщине завершили досудебное расследование по делу против преступной группы, которая украла семена подсолнечника на 2,5 млн гривенПолицейские установили, что организованная преступная группа, в состав которой входили директор государственного предприятия и два руководителя его подразделений, в течение 2018 года мошенническим способом завладела семенами подсолнечника общим весом 245 тонн, которое фермерские хозяйства передали на хранение. Сумма нанесенного предприятиям убытков составила 2,5 млн грн.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться