Харьковский телефонный мошенник выманил у людей более миллиона

Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией

В Харькове полиция задержала телефонного мошенника, который обманным способом выманил у доверчивых граждан почти 1,5 миллиона гривен. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Харьковской области. 

Полицейские задержали 30-летнего харьковчанина, который совершал преступления под видом врача. 

“Злоумышленник звонил потенциальным жертвам на мобильный телефон и под предлогом того, что их родственники попали в беду, а также с применением других мошеннических схем, выманивал деньги на “лечение”. Пострадавшие, находясь в состоянии аффекта, передавали мошеннику немалые суммы”, - рассказали в отделе коммуникации.

Мужчина оказался ранее судим и 15 октября ему сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Полицейские проверяют причастность мужчины к совершению других аналогичных уголовных правонарушений.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове Киевский районный суд вынес приговор пенсионерке, которая позвонила с сообщением о минировании НТУ “ХПИ” в полицию. Обвиняемая - уроженка Донецкой области, которая находится на пенсии, около 17:30 26 февраля 2020 с мобильного позвонила в полицию и заявила о том, что в ГТУ “ХПИ” заложили взрывное устройство. Во время проверки корпуса и территории учебного заведения, которая продолжалась с 18:10 до 19:00, полицейские никаких взрывных устройств или веществ не нашли.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться