В Харьковской области несколько школьников «подхватили» гепатит

На Харьковщине зафиксировали вспышку гепатита А среди школьников

Под Харьковом в поселке городского типа Боровая с 24 января по 17 февраля среди школьников зафиксировали четыре случая острого вирусного гепатита А. Как сообщили в отделе коммуникаций Харьковского лабораторного центра, гепатит "подхватили" учащиеся 5-го класса Боровской общеобразовательной школы I-III ступеней №1.

Отмечается, что по состоянию на 18 февраля у всех школьников диагноз подтвердили лабораторно. Всех заболевших госпитализировали. Один находится в Областной детской инфекционной клинической больнице, а трое - в инфекционном отделении Боровской центральной районной больницы. Сейчас их состояние удовлетворительное. Школьники получают соответствующее лечение.

"С целью установления причин возникновения и возможных факторов передачи инфекции специалисты в школе и домашних очагах проводят эпидемиологическое расследование, а также комплекс противоэпидемических мероприятий (установление круга контактных лиц, медицинский осмотр, наблюдение и обследование контактных, меры заключительной и текущей дезинфекции, лабораторные исследования проб питьевой воды и другое)", - отметили санврачи.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что школьников Харьковщины снова отправили на карантин.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться