Полиция Харьковской области начала расследование: не сошлись голоса после выборов

В протоколах участковой и территориальной избирательных комиссий есть расхождения

В Харьковской области полиция начала расследование по факту фальсификации избирательной документации. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Харьковской области. 

В полиции рассказали, что 11 ноября 2020 в Великобурлукское отделение полиции обратился кандидат в депутаты. Он отметил, что после подсчета голосов избирателей в территориальном избирательном округе по выборам депутатов Харьковского областного совета, есть расхождения между протоколом участковой избирательной комиссии с протоколом Великобурлуцкой поселковой территориальной избирательной комиссии.

Сейчас решается вопрос об изъятии указанных протоколов и другой избирательной документации с целью проведения экспертных исследований.

“Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 158-3 (фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет”, - рассказали в полиции.

Ведутся необходимые следственные действия.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, первый заместитель Игорь Терехов на пресс-конференции 5 ноября рассказал, когда новоизбранный мэр Харькова Геннадий Кернес, который пошел на третью каденцию, прибудет в город.

"То, что касается Геннадия Адольфовича Кернеса, мы должны провести сессию до 20 декабря. Так говорят нам все юридически регламентированные документы. До 20 декабря Геннадий Адольфович будет в Харькове. Он проведет сессию. Других сценариев мы не рассматриваем и их быть не может", - заявил Терехов.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться