Похищали базы данных конкурентов: киберполиция задержала двух харьковчан

Злоумышленникам грозит до шести лет заключения

Киберполиция задержала двух харьковчан, которые похищали базы данных конкурентов. Об этом рассказали в отделе коммуникаций Нацполиции в Харьковской области.

Согласно сообщению, работники киберполиции совместно со следователями харьковской полиции установили, что к противоправной деятельности причастны двое 31-летних жителей Харьковской области.

 "С помощью активного сканирования сайта на уязвимость с использованием специализированного программного обеспечения и средств анонимизации, фигуранты осуществляли несанкционированные вмешательства в работу сайтов конкурентов и получали доступ к базам данных", - рассказали полицейские.

Правоохранители провели обыски у фигурантов, в результате которых изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику. По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении мужчинам подозрений. Фигурантам грозит до шести лет заключения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что 20 февраля к правоохранителям обратилась жительница Немышлянского района и сообщила, что когда вернулась домой, обнаружила в квартире неизвестного. Увидев заявительницу, злоумышленник распылил газовый баллончик ей в лицо и выбежал из помещения. Женщина обнаружила отсутствие ювелирных изделий. Читайте по ссылке.



Источник: https://hk.npu.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться