Харьковской школьнице вынесли приговор за “минирование” полиции

11-классница заключила с прокурором соглашение о признании вины

Ленинский районный суд Харькова огласил приговор по делу о "минировании" здания полицейского управления на улице Ярославской 1/29. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

Инцидент случился 18 мая этого года. Ученица школы №37 обратилась на горячую линию "102" с заявлением, что в здании полиции заминировано. В итоге работу нескольких подразделений полиции приостановили. Кинологи и взрывотехники обследовали все помещения общей площадью 700 кв. м, но так и не обнаружили взрывоопасных веществ.

В администрации школы и ювенальной превенции рассказали, что ранее к девочке не было претензий. Судебно-медицинская экспертиза определила, что у школьницы есть легкое психическое расстройство. Правда, поступала она осознанно и контролировала свои действия. 

В ходе судебного разбирательства 11-классница пошла на соглашение с прокурором и признала вину. За ложное сообщение об угрозе безопасности граждан харьковчанка дали два года лишения свободы с годом условно. Сейчас решение еще не вступило в силу и его можно обжаловать в апелляции.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове Киевский районный суд вынес приговор пенсионерке, которая позвонила с сообщением о минировании НТУ “ХПИ” в полицию. Обвиняемая - уроженка Донецкой области, которая находится на пенсии, около 17:30 26 февраля 2020 с мобильного позвонила в полицию и заявила о том, что в ГТУ “ХПИ” заложили взрывное устройство. Во время проверки корпуса и территории учебного заведения, которая продолжалась с 18:10 до 19:00, полицейские никаких взрывных устройств или веществ не нашли.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться