Похороны Геннадия Кернеса: начались церемония и гражданская панихида (видео, фото)

К ХНАТОБу выстроилась большая очередь, которая не становится меньше

В Харькове проходит похоронная церемония мэра города Геннадия Кернеса. Об этом сообщают СМИ и Telegram-каналы.  

Сначала тело Геннадия Кернеса привезли в Благовещенский собор на отпевание. Дороги вокруг него были перекрыты, входы охраняла полиция. У церкви были припаркованы автомобили элитных марок. 


Под Благовещенским собором поставили экран, на котором показывали живую трансляцию отпевания мэра Харькова. Под вход приходили люди с цветами. 


После церкви катафалк с телом городского головы отправился в здание Харьковского Национального академического театра оперы и балета на гражданскую панихиду. 


СМИ сообщают, что перед приездом тела Кернеса в центре было довольно безлюдно. Транспорт ездить запрещено. На здании ХНАТОБа разместили большой портрет Кернеса с подписью “Любить Харьков - работать для людей!”

Проститься с покойным мэром приехал Михаил Добкин. 


Кроме того, на похороны прибыли политики и бизнесмены, среди которых есть Кличко, Мураев, Новинский, Фукс и др. 

Перед Оперным образовалась огромная очередь. Очень много харьковчан пришли проститься с Кернесом. Люди в масках, но социальную дистанцию никто не соблюдает. 

Суспільне вело трансляцию гражданской панихиды. 


Напомним, в германской клинике “Шарите” после осложнений от коронавируса ушел из жизни мэр Харькова Геннадий Кернес. Его будут хоронить 23 декабря. В 7:00 будет отпевание мэра в Благовещенском соборе. Продлится церемония 40 минут. Далее гроб доставят в Оперный театр, где с 9:00 до 13:00 все желающие смогут проститься с Геннадием Кернесом.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, собираются дать звание почетного гражданина. В честь Кернеса назовут один из проспектов и поставят памятник. По мнению Терехова, Кернес сделал такой вклад в развитие в города, которого не делал ни один мэр, поэтому достоин увековечения. Этот вопрос вынесен на повестку дня для депутатов горсовета. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться