В Харькове зафиксирован смертельный случай от малярии

В больницу мужчина обратился только спустя 10 дней после проявления первых симптомов

В Харькове от малярии умер мужчина. Об этом сообщает Государственное учреждение "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

Известно, что мужчина ранее работал в Экваториальной Гвинее. У него не было симптомов во время нахождения в Африке, но его много раз кусали комары.

Согласно эпидемиологическому расследованию, симптомы появились у мужчины 9 декабря в виде слабости, головной боли, температуры 37,5. За помощью мужчина обратился лишь 19 декабря, в этот же день он умер.

Проводил ли он химиопрофилактику, медики так и не установили. В очаге по месту жительства больного провели эпидрасследование и ввели противоэпидемические меры.

С начала 2020-го в Харьковской области выявили пятерых заболевших малярией. Этот диагноз ставили еще двум студентам и двум неработающим гражданам, которые прибыли из Индии и Африки.

Справка “Комментариев”: малярия – инфекционное заболевание, которое передают укусы малярийных комаров. Болезнь широко распространена в странах с тропическим климатом.

Если человек собирается посетить страну с тропическим или субтропическим климатом, то ему рекомендуют сделать химиопрофилактику. Прививок против малярии нет. Если после возвращения из подобных стран появляется лихорадка, температура, мышечная боль или другие симптомы, нужно срочно обратиться к врачу и сообщить ему место и даты путешествия.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в Харькове зарегистрировали завозной случай малярии.  Отмечается, что 22-летний студент приехал в Украину 3 сентября 2019, а первые симптомы у него появились 9 мая 2020.



Люда

25 декабря 2020, 00:46

Откуда сведения?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться