Житель Харькова подал иск с просьбой отменить карантин

Суд решает вопрос о наличии правовых оснований принятия мер обеспечения иска и открытии производства по административному делу

Харьковчанин подал иск на Кабинет министров в Киевский Окружной административный суд. В нем он просит суд аннулировать постановления о продлении карантина до 28 февраля 2021 и локдауне на период с 8 по 25 января, пишет Depo.Харків.

Харьковчанин считает, что правительство неправомерно установило запрет отдельных видов хозяйственной деятельности и ограничило конституционные права жителей Украины на период карантина.

Вместе с иском в суд мужчина подал заявление о его обеспечении. В нем истец просит суд приостановить действие постановления до решения дела по существу. 

“Суд решает вопрос о наличии правовых оснований принятия мер обеспечения иска и открытии производства по административному делу”, - пишет издание.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, работники Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области за время карантина проверили 60685 кафе, магазинов, школ, рынков, парикмахерских, торговых центров, аптек и др. "По результатам проверок предоставлено 15408 предписаний (предложений), оштрафованы 1210 ответственных лиц. Проинформированы органы местного самоуправления и правоохранительные органы", - говорится на сайте ведомства. На прошлой неделе специалисты службы провели проверку в 929 объектах. Больше всего - рынков - 331, продуктовых - 235 и непродовольственных - 146 магазинов. У трети объектов найдены нарушения. На 7 непродовольственных магазинов и три продуктовых появились протоколы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться