В самом центре Харькова дети жили как на мусорной свалке (фото)

Прокуратура начала проверку чиновников, которые работают в сфере охраны детства

Харьковская местная прокуратура № 1 руководит уголовным производством по факту халатности работников госорганов в сфере охраны детства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Согласно следствию, 21 января 2021 в Харьковский районное управление полиции №3 сообщили, что из дома на ул. Рымарской слышен плач ребенка. Ребенок звал на помощь, но попасть в квартиру и узнать, что произошло, у заявителя не вышло, так как в подъезде, на лестнице в квартиру, все завалено мусором и невозможно пройти.

В этом доме живут 30-летняя и 57-летняя женщины, а также трое несовершеннолетних детей - 2-летний мальчик и две девочки возрастом 4 года и 11 лет. Полицейские установили, что дети живут в антисанитарных, опасных для жизни и здоровья условиях, лестницы от подъезда в квартиру завалены мусором, есть устойчивый запах.

Сейчас детей изъяли и отправили в Харьковскую городскую детскую больницу. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Факту злостного невыполнения матерью обязанностей по уходу за ребенком (ст. 166 УК Украины) внесли в Единый реестр досудебных расследований.

Также Харьковская местная прокуратура № 1 начала уголовное производство по чиновникам из государственных органов в сфере охраны детства по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Уголовное дело взяло на контроль руководство областной прокуратуры. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в Балаклейском районе семья жила в лютейших антисанитарных условиях вместе с двухлетней девочкой. Правоохранительные органы получили сообщение, что мать и отец злоупотребляют алкоголем, пока ребенок голодный и предоставлен сам себе.  Когда правоохранители и представители социальной службы приехали на место вызова, то увидели пьяных родителей вместе с мусором, едой и грязью на полу. Мужчина с женщиной даже не смогли ответить на вопрос, ел ли что-то ребенок или нет. Девочку забрали в медицинское учреждение. Парочку ждет суд с лишением родительских прав.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться