В Харьковском зоопарке построят вольер для белых медведей за 55 миллионов гривен

Завершить постройки должны до конца 2021 года

В Харькове зоопарк планирует построить открытый вольер для двух белых медведей — самца и самки — в зоне "Мир побережья". Как указано в тендере, опубликованном на сайте публичных закупок  ProZorro, на строительство отведено 55 340 794 гривен. 

Согласно документации, открытый вольер для белых медведей будет находиться возле зон "Южная Америка" и "Театр природы".

Харьковский зоопарк просит от подрядчика демонтировать существующее покрытие подъездов и тротуаров, часть существующего открытого вольера для медведей, здания террариума и вольера для птиц, обустроить два открытых бассейна, смотровую площадку со стороны новой чаши вольера и сам открытый вольер для белых медведей с берлогами.

Строителям также придется оборудовать несколько видов трубопроводов: хозяйственно-питьевой водопровод, подающий и обратный водопроводы оборотной воды, два трубопровода бытовой канализации и два — дождевой канализации. 

Предполагается, что бассейны построят глубиной до 3 метров. Один будет емкостью 1650 кубических метров, другой — 1200. Перед стройкой вольеров и бассейнов строители будут расчищать кустарники, валить деревья и часть деревьев пересаживать, выкорчевывать пни. 

Вольеры декорируют скульптурным бетоном с отделкой под камень. Стены смотровой площадки  облицуют плиткой "под камень". В эту же зону закупят валуны и ландшафтный камень, деревянную избушку для енотов и перегоночную сетку для них, избушку для барсуков и выдр, урну "Париж", и скульптурную композицию, однако какую именно — пока не ясно.  Открытый вольер для белых медведей будет окружать сад, в котором высадят рябины, черемуху, сливы, кизил, лиственные и хвойные кусты. 

Аукцион запланирован на 18 марта. Завершить все работы должны до 31 декабря 2021 года. 

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове говорящий ворон отметил день рождения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться