На харьковской границе задержали мужчину, который вез опасные «подарки» из России

У мужчины изъяли пиротехнические патроны, гранаты, холодное оружие и наручники.

Вчера, 3 марта,  в пункт пропуска "Пески" прибыл автомобиль Volkswagen. Пограничники совместно с таможенниками стали осматривать транспортное средство и обнаружили в нем  пиротехнические патроны, гранаты, устройство для отстрела пиротехнических патронов, газовые баллончики, холодное оружие и металлические наручники.

Как оказалось, незаконно провезти через границу "праздничное настроение" из России пытался 29-летний гражданин Украины. В автомобиле молодой человек находился в качестве пассажира.

Сейчас опасные находки изъяты и переданы на экспертизу.

Кстати, 2 января на сайте президента Украины появилась петиция о запрете использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий.

"Очень много свидетельств страшных последствий этих развлечений. Тяжелые травмы получают и сами "подрывники" - выбиты глаза, искалеченные руки и тому подобное. Наши фронтовики часто получают тяжелые стрессы во время этих взрывов. Страдают люди пожилого возраста и маленькие дети. Во время каждого такого праздника убегают от хозяев и подвергаются смертельной опасности домашние собаки. Были случаи гибели птиц - как от остановки сердца, так и от травм", - говорится в петиции.

Автор петиции предлагает законодательно запретить ввоз, продажу и использование любых пиротехнических изделий. При этом оговаривает, что проведение салюта, например, можно разрешить, если это будет проходить не вблизи жилых домов.

За 2 месяца петиция набрала почти 8400 голосов из необходимых 25 тысяч. 

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что таможенники задержали две машины с контрабандным алкоголем и сигаретами



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться