В Харькове посреди улицы дотла сгорел пассажирский автобус (детали, видео)

В соцсетях пользователи и автомеханики утверждают, что перевозчик - владелец маршрутки - не соблюдал норм технического обслуживания автопарка

Утром 29 июня на проспекте Жуковского, 3 прямо посреди улицы во время движения загорелся автобус. Видео и детали опубликовали в харьковских телеграмм-каналах.

Автобус двигался по 65-му маршруту и, к счастью, уже успел высадить всех пассажиров и направлялся на конечную остановку. В какой-то момент, маршрутка внезапно вспыхнула, пожар сразу охватил весь салон. Водитель сразу же остановился и выпрыгнул из горящего авто.

Вызов на линию 101 поступил в 8:31. Пожарные, сразу прибыли на вызов и смогли почти сразу локализовать пожар, а в 9:07 пламя уже было полностью погашено. Впрочем, поскольку автобус загорелся сразу же как спичка, он сгорел дотла за считанные минуты. Площадь возгорания составила 15 квадратных метров.

По предварительным данным, причиной возгорания стал неисправный кондиционер. В соцсетях пользователи рассказывают, что сгоревший автобус I-VAN, известный также как "Богдан", и вовсе по паспорту не оборудован кондиционером, поэтому вероятно, охладитель воздуха был установлен "в обход" технической документации.

Харьковские автомеханики говорят, что большинство моделей таких автобусов имеют проблемы с проводкой сразу с завода, а перевозчик не слишком следит за техническим обслуживанием своего автопарка.

Один из авторов рассказал, что в автобусе вдоль топливной системы расположено много проводов, их с годами чинят изолентой, которая плавится от жары и провода оголяются, из-за чего и происходит короткое замыкание, от этого плавятся топливные трубки, а от них вспыхивает топливо.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харькове на большинстве пляжей находиться и купаться опасно. Нормам соответствуют лишь две зоны отдыха на территории города.




Источник: Telegram
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться