Река Уды станет чище: Темновская колония больше не будет сбрасывать туда нечистоты

Пока Темновская колония ищет пути решения проблемы и вывозит стоки автотранспортом

В Харьковском областном совете обсудили проблему загрязнения стоками реки Уды. Для обсуждения вопроса экологии собрались депутаты и заместитель председателя Харьковского областного совета Альберт Кононенко. На заседании 3 августа рассматривали актуальные вопросы загрязнения водоема. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковского областного совета.

Ранее стало известно, что в реку сбрасываются канализационные стоки из Государственного учреждения "Темновская исправительная колония (№100)". Пока что, по словам заместителя начальника Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Руслана Гаврикова, сброс нечистот прекратили. Известно, что реку обследовали вниз по течению 16 июля. По словам Руслана Гаврикова, пластика в воде не обнаружили, а значит стоки не сбрасывают.

На территории колонии установили места сбора канализационных стоков общим объемом 498 кубических метров. Нечистоты вывозятся ежедневно специализированным автотранспортом.
Пока колония пытается решить вопрос очистки стоков или их вывоза. А вот очистные сооружения на её территории не находятся на балансе ни колонии, ни КП "Харьковводоканал". Поэтому кто их должен реконструировать не понятно, но на это нужно минимум 20 миллионов гривен, не считая затрат на разработку документации.

Так что пока колония будет вывозить стоки и, если выделят из бюджетных средств нужную сумму, закупит ассенизаторский автомобиль вместимостью 10 метров кубических.
Во время заседания депутат областного совета, секретарь рабочей группы Татьяна Столяренко предложила спутниковое наблюдение для выявления экологических проблем в области.

По словам начальника Регионального офиса водных ресурсов в Харьковской области Дениса Ткачева, к проекту новой профильной областной программы надо включить и вопросы мониторинга состояния водоемов на территории области. К тому же нужно выделить средства на исследования стоков для успешной борьбы с загрязнением рек и озер.

Альберт Кононенко в свою очередь отметил, что в экологическом фонде есть средства, но их пока не тратят, потому что сначала необходимо разработать действенные механизмы решения экологических проблем. Только после этого вкладывать средства в то, что будет действительно работать.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", реку Уду экоактивисты очищали от мусора и пластика. Вывезли несколько тонн мусора.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться