По вине людей в Харьковской области произошло 27 пожаров за сутки - в чем пожарные обвиняют харьковчан

Только в субботу из-за халатности местных жителей сгорело 8 гектаров естественных насаждений

Специалисты харьковской Службы спасения в течение субботы, 14 августа, 27 раз тушили пожары в дикой природе. В пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области сообщили, что большинство таких пожаров возникло по вине и неосторожности местных жителей.

Большую часть пожаров в это время года составляют горения камыша, стерни на полях, мусора, подстилки в хвойных насаждениях и сухой травы. В пресс-службе учреждения утверждают, что причиной таких возгораний в основном является человек: кто-то не соблюдает правила безопасности при обращении с огнем, а другие умышленно выжигают мусор и сухостой.

picture

Служба спасения подсчитала, что только за сутки из-за человеческой халатности сгорело 8 га природных экосистем.

picture

В учреждении в очередной раз обратились к местным жителям с призывом быть осмотрительными, соблюдать правила безопасности на природе и не разводить огонь на открытых территориях.

picture

Также спасатели напомнили о базовых правилах и запретах, которые позволят избежать появления пожаров. Так, гражданам следует помнить о том, что нельзя сжигать свалки и отходы, курить в лесу и бросать там окурки или горящие спички, сжигать растения и стерню на полях, разводить в лесу и насаждениях костры, приносить в лес намазанные горючими веществами ткани, давать детям зажигалки и спички.

picture

В пресс-службе сообщили, что угроза возгораний из-за повышения температуры воздуха очень высока и без вмешательства человека.

Напомним, недавно "Комментарии" сообщали о том, что в Харьковской области сохраняется высокая степень пожарной опасности "5 класса", поэтому местные жители должны быть осмотрительными и воздерживаться от посещения леса без необходимости.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться