В Харьков приедет президент Польши

В этом году исполняется 80 лет с даты принятия решения о массовых расстрелах польских офицеров

Президент Польши Анджей Дуда приедет в Харьков, чтобы почтить память расстрелянных соотечественников. Об этом сообщает исторический портал dzieje.pl со ссылкой на вице-премьера Петра Глинского.

По словам чиновника, глава польского государства приедет в Харьков 13 апреля. Канцелярия президента пока не подтвердила эту информацию. Детали участия Анджея Дуды в памятных акциях станут известны на следующей неделе.

В нынешнем году исполняется 80 лет с начала массовых казней польских офицеров, попавших в плен после оккупации страны Германией и СССР. Решение о расстрелах было принято советским Политбюро во главе с Иосифом Сталиным. В апреле-мае 1940 года в Харькове были убиты около четырех тысяч человек. Долгое время советские власти утверждали, что здесь и в Катыни были захоронены жертвы нацистов. В 2000 году в лесопарке был открыт Мемориал жертвам тоталитаризма.

Ранее портал "Комментарии.Харьков" сообщал, что стала известна дата рассмотрения апелляции осужденных за теракт возле Дворца Спорта в Харькове.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться