"Харьковоблэнерго" закупает выключатели по завышенным вдвое ценам

Журналисты сообщают о коррупционных схемах в "Харьковоблэнерго"

АО "Харьковоблэнерго" 20 августа подписало договор на поставку вакуумных выключателей за 69,22 млн грн. Об этом рассказали журналисты издания "Наши деньги", ссылаясь на систему публичных закупок "Prozorro".

Отмечается, что "Харьковоблэнерго" договорилось с ООО “Компани Плазма”, учредителем  которой является  Леонид Котенко. Компания фигурирует в уголовном производстве об уклонении от уплаты налогов. При этом единственным конкурентом “Компани Плазма” было запорожское ООО “Электра”. А компании ООО “Элиз” и ООО “Неоэлектро” заказчик вообще не допустил к торгам и обосновал это непредоставлением компаниями справок о счетах из банков, а также образцов продукции.

Теперь компания “Компани Плазма” должно поставить "Харьковоблэнерго" 257 вакуумных выключателей различных типов. При этом поставлять выключатели будут по тендерным ценам, которые в 1,4-2,8 раза выше, чем у отклоненного производителя ООО “Электра”.

Для примера теперь государственное "Харьковоблэнерго" отдаст за вакуумный выключатель ВВ/TEL-10-20/1000 221 тысячу гривен за штуку вместо 110 тысяч, а за выключатель для установки в ячейках типа КВЭ-6-15 - 221 тысячу гривен вместо 78 тысяч гривен за штуку.

В издании "Наши деньги" добавили, что “Харьковоблэнерго” неоднократно закупало товары с завышенными на 30-40% ценам через фирмы-прокладки. В пример журналисты приводят договоры с созданной в 2019 году фирмой “Индастри Матириалз Украины” на общую сумму 12,5 млн грн. Разница между тендерными и рыночными ценами на оборудование  иногда достигала 70%.

Стоит отметить, что “Харьковоблэнерго” принадлежит Фонду госимущества (65% акций) и Smart Holding (Cyprus) Ltd Вадима Новинского (29,8%)

Напомним, через должностных лиц акционерного общества "Харьковоблэнерго" должностные лица частных предприятий Дергачевского района Харьковской области и Харькова организовали коррупционную схему. 



Источник: https://nashigroshi.org/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться