1000 гривен за вакцинацию: харьковчан предупреждают о мошенниках

Мошенники придумали новую схему, связанную с "прививочной тысячей"

Появилась новая мошенническая схема, с помощью которой аферисты выманивают у людей их личные данные, чтобы потом украсть их деньги с банковских карт. Об этом сообщает издание Status QUO, ссылаясь на информацию Министверства здравоохранения Украины. 

По словам источника, мошенники отправляют людям сообщения на телефон от имени Минздрава, в котором получателя просят отправить в обратном смс номер своей банковской карты, срок действия и  CVV якобы для зачисления на счет 1000 гривен, положенной за прохождение полного курса вакцинации. Соответствущая "реклама" уже также появилась в социальных сетях. Отправляя эти данные неизвестному, люди могут лишиться своих сбережений на банковской карте. 

В пресс-службе Минздрава напоминают, что "прививочную тысячу" не будут выдавать "живыми" деньгами.  Украинцы смогут гарантированно получить от государства 1 000 грн на виртуальные карты через сервис "Дія". Потратить эти деньги можно будет на покупку книг, билетов в кино, театр, концерт, музей, покупку билетов на самолет или поезд внутри страны, а также за них можно приобрести абонемент в спортзал. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что в Харьковской области мошенники присылают письма от имени Облэнерго. Кроме вредоносных ссылок, в письмах указаны контактные номера телефонов, не принадлежащие учреждению. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что в Харькове активизировались телефонные мошенники, которые требуют взятки у жителей от имени должностных лиц областного управления Госпродпотребслужбы Украины. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться