В облздраве рассказали о ситуации с китайским коронавирусом в Харькове и области

Коронавирус зафиксировали уже в 12 странах мира. Медики дали советы по профилактике заболевания

Сегодня, 28 января, в Харькове и области нет пациентов с подозрением на китайский коронавирус. Об этом "Комментариям. Харьков" сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на облздрав.

По оперативной информации ГУ "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины", кроме Китая, заболевания зафиксировано в 12 странах мира. Однако случаи, которые зафиксировали в других странах, все равно связывают с Поднебесной. Больные путешествовали туда еще до начала заболевания, передают "Комментарии. Харьков".

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 2820 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции 2019-nCoV, из них 16 - касается медиков. Также зафиксировано 81 смертельный случай.

В Украину, к счастью, вирус не дошел. Сейчас, чтобы он не распространился, в Министерстве здравоохранения создали специальный оперативный координационный штаб с участием ведущих специалистов, а врачам предоставили соответствующие рекомендации относительно действий в случае выявления коронавируса у пациентов.

Кроме того, рекомендуется воздержаться от путешествий в Китай, а в аэропорту Борисполь специалисты измеряют температуру у пассажиров, прибывших из Поднебесной.

Медики напомнили, что сейчас специфического лечения коронавируса 2019-nCoV не существует. То есть заболевания является смертельным.

Для профилактики коронавируса медики советуют соблюдать стандартные рекомендации: часто мыть руки, или обрабатывать их дезинфицирующими средствами; прикрывать рот и нос во время кашля и чихания и избегать тесного контакта с теми, кто имеет лихорадку и кашель; не употреблять сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения. Если же повысилась температура, появился кашель, а дышать стало трудно, необходимо срочно обратиться в больницу. При этом обязательно сообщить свою историю путешествий.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться