В Харьковской области запустили дом Сковороды: что делает прокуратура

Прокуратура через суд обязала орган местного самоуправления обрести право собственности на известный памятник истории в Харьковской области

Благодаря принципиальной позиции областной прокуратуры суд удовлетворил исковое заявление руководителя Купянской окружной прокуратуры Харьковской области в Великобурлукский поселковый совет о признании противоправным бездействие и обязательства совершить действия, направленные на признание памятника истории местного значения - дома, в котором в 80-х годах ХVIII ст. жил Г. С. Сковорода, бесхозным имуществом, и право собственности на бесхозное имущество органом местного самоуправления. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Установлено, что здание общей площадью более 1500 кв. м взято под охрану в 1972 году, а в 2008 году отнесено к перечню памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

При этом владелец данного объекта недвижимого имущества не установлен, какая-либо информация на этот счет в органах охраны культурного наследия и реестрах недвижимого имущества отсутствует.

Несмотря на это, органом местного самоуправления меры по признанию имущества бесхозным и приобретению права собственности на него не приняты.

Это приводит к тому, что памятник истории разрушается, поскольку никакие ремонтные, реставрационные или другие работы, связанные с сохранностью объекта культурного наследия, не проводятся.

Таким образом, пребывание на территории Великобурлукского поселкового совета имущества, имеющего признаки бесхозного, отсутствие надлежащего учета такого имущества и не передача его в собственность территориальной громады приводит к тому, что орган местного самоуправления фактически лишен возможности реализовать свои полномочия, определенные Законом Украины "Об охране культурного наследия".

Указанные нарушения явились основанием для обращения прокурора в суд. Суд первой инстанции оставил без рассмотрения исковое заявление прокуратуры. Заместитель руководителя Харьковской областной прокуратуры подал апелляционную жалобу на указанное определение.

Постановлением Второго апелляционного административного суда удовлетворена апелляционная жалоба прокурора, отменено определение и направлено в суд первой инстанции для продолжения рассмотрения.

1 июня 2023 года судья Харьковского окружного административного суда удовлетворил исковое заявление руководителя окружной прокуратуры. Продолжается срок на апелляционное обжалование решения.

зруйнована будівля, бездіяльність влади

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Ночью в Харькове раздались взрывы: где произошли "прилеты"

5 июня около полуночи в Харькове раздалось несколько мощных взрывов. Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов в 23:28 призвал жителей Харькова и области находиться в укрытиях из-за обстрелов.

Уже в полночь глава области, а также мэр Харькова Игорь Терехов сообщили, что попадания ракет зафиксированы в Слободском и Шевченковском районах Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться