В Лозовой на Харьковщине обустроят исторический памятник

Крест "Героям Украины" восстановят с помощью местных властей

Памятник установили патриоты из разных уголков нашего государства в 1991 году. Крест посвящен памяти павших воинов украинского войска, оборонявшего Лозовщину от русских большевиков в 1917-1919 годах. Здесь, в балке, хоронили убитых защитников, многие из которых были лозовчанами.

Глава Лозовского общества семей погибших за Украину "Память сердца" Лариса Шевченко и настоятель Преображенского прихода УГКЦ Вячеслав Труш обратились к местным властям с просьбой обустроить Крест "Героям Украины" и предоставить ему надлежащий статус.

По распоряжению председателя создали специальную рабочую группу. Она собралась 7 сентября. Представители всех причастных служб решили уже сейчас заняться памяткой, не дожидаясь документального оформления. На первом этапе – ко Дню защитников и защитниц Украины – объект отремонтируют, обустроят близлежащую территорию и высадят цветы. Все работы будут проведены в рамках финансирования на содержание парка "Победа". Далее будут заниматься оформлением достопримечательности и последующим ее обустройством.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о демонтаже памятника в рамках декоммунизации . В Харькове уберут скульптуру памятника, расположенного у Харьковского моста, посвященного дружбе украинского и русского народов, в рамках декоммунизации. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Общественное. Новости". Директор городского департамента строительства Дмитрий Липовой в комментарии Харьков подтвердил информацию о демонтаже памятника. "Отрабатываем механизмы, варианты как это сделать. Когда мы это сделаем и будет готово решение - тогда правильно будет прокомментировать. О сроках я не могу сейчас ответить, потому что это будет зависеть от тех способов, которые выберем", - сказал Липовой.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться