Без декоммунизации: у Кернеса сочли искусством серпы и молоты в метро

Горсовет отказался демонтировать несколько десятков серпов и молотов на станции метро "Индустриальная"

Харьковские активисты в своем Fаcebook сообщают о том, что местная власть отказывается демонтировать несколько десятков серпов и молотов на станции метро "Индустриальная". В качестве доказательства общественники опубликовали ответ начальника отдела по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды горсовета Алексея Хорошковатого. 

Хорошковатый в своем ответе отмечает, что над лестницей к станции метро "Индустриальная" располагаются крупные керамические композиции, якобы "раскрывающие тематику промышленности, рабочего класса и творческого труда того времени".

"Эти композиции были созданы художником-керамистом Юрием Михайловичем Старостенком - украинским художником, графиком и театральным декоратором. В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима в произведениях искусства, созданных до вступления в силу этого Закона", - говорится в ответе чиновника.

Напомним, в Харькове появились новые цветочные инсталляции.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться