Украинцы за три недели раскупили книгу убитого оккупантами писателя из Харьковщины

Все деньги по продаже будут переданы семье Владимира Вакуленко

Тираж книги "Я превращаюсь... Дневник оккупации" Владимир Вакуленко, которого армия РФ убила во время оккупации Изюмщины, раскупили за три недели. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию издания "Общественное. Культура".

Дневник Владимира Вакуленко презентовали 22 июня этого года в Киеве на "Книжном Арсенале". В экземпляры издания вошли дневник оккупации, тексты коллег и друзей, фотографии деоккупированной Изюмщины, стихи Владимира Вакуленко для детей и взрослых. Предзаказ на книгу был доступен с 4 августа.

"Это хороший случай не только еще раз сказать о том, как россияне уничтожают украинскую культуру и украинских художников, но и напомнить, как мы сильны, когда объединены. Но, конечно, поблагодарить украинцев за такую мощную поддержку", — говорят в издательстве Vivat, распечатавший книгу.

Представитель издательства также отметила, что 100% от продаж первого тиража передадут матери Владимира Вакуленко.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о презентации книги писателя из Харьковщины, который был убит во время оккупации Изюмщины . 28 августа во дворе Харьковского Литмузея прошла презентация книги писателя Владимира Вакуленко-К. "Я превращаюсь… Дневник оккупации. Избранные стихи". Украинского художника похитили и убили российские оккупанты на Изюмщине в марте 2022 года. Владимира Вакуленко-К. похитили в марте 2022 года во время оккупации Изюмщины русскими войсками. 28 ноября ДНК-экспертиза подтвердила, что тело, найденное в могиле № 319 в изюмском лесу, принадлежало Владимиру. Он был убит двумя выстрелами. Точная дата и обстоятельства убийства неизвестны. После освобождения Изюмщины от окупантов дневник Владимира нашли его отец и писательница Виктория Амелина. Сборник опубликовали в издательстве Vivat при поддержке Международного фонда "Возрождение". Все средства, полученные с первого тиража книги, перейдут семье Вакуленко, в том числе 16-летнему сыну Владимиру Виталию, имеющему расстройство аутического спектра.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться