В харьковский музей передали особый экспонат (ФОТО)

Харьковские тепловики изготовили около 500 буржуек

На хранении в специальном фонде Харьковского исторического музея находится один экземпляр буржуйки производства КП “Харьковские тепловые сети”. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Заведующий научно-экспозиционным отделом музея Константин Дубин рассказал, что буржуйка харьковских теплоэнергетиков заинтересовала музейных работников, когда те начали собирать артефакты для освещения темы "пунктов незламности" и обогрева.

В таких пунктах в основном использовались универсальные буржуйки, разработанные мастером котельно-механического цеха КП “ХТС” Александром Коваленко.

Всего харьковские тепловики изготовили около 500 таких отопительных устройств. Материалами для них стали старые трубы, отслужившие не одно десятилетие. Теперь одна из буржуек станет культурной ценностью музейного фонда Украины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в ноябре, по данным начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, в Харьковской области улучшили оснащение "пунктов незламности".

По его словам, в регионе развернуто 933 пункта, из которых более 900 уже работает, остальные – в резерве. В прошлом сезоне максимальное количество пунктов, работавших в области, достигало 761.

Глава области отметил, что все пункты проверили профильные службы, органы местного самоуправления и соответствующие департаменты ХОВА. Созданные резервы топлива, продуктов и воды, пункты также снабдили интернетом, спальными мешками.

Детальнее о ситуации с пунктами обогрева в Харькове и области читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться