Харьковщина празднует День рождения Тараса Шевченко: видео

В Шевченковском саду устроили театрализованное представление в национальной одежде с исполнением гимна и песен на стихи Кобзаря

9 марта 207 лет назад родился украинский поэт, художник, мыслитель Тарас Григорьевич Шевченко. По традиции 9 и 10 марта по всей Украине проходят шевченковские дни.

В память о Т.Г. Шевченко, учреждения культуры и образования ежегодно готовят интересные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта.

Они призваны лучше познакомить детей и взрослых с гениальным певцом украинского народа.

Сегодня у памятника писателю и его Шевченкиане в саду имени Т.Г. Шевченко в Харькове состоялось торжественное возложение цветов, на котором присутствовало руководство города и области.

У памятника устроили целое представление: мужчины, одетые казаками, а девушки - в платки и национальные костюмы, исполнили гимн и песни на слова украинского Кобзаря. А два "козака" держали два огромных украинские флага с двух сторон от памятника. Священники прочитали молитвы в память умершего украинского героя.

В соцсетях отметили, что несмотря на выдающуюся фигуру писателя и его вклад в украинскую государственность, на мероприятии обошлось без присутствия активистов.

Для справки: Шевченкиана - сборник всех произведений литературы и искусства, связанных с жизнью и творчеством Т. Шевченко. Памятник Шевченко в Харькове является одним из лучших образцов монументальной Шевченкианы в мире и символов города.

Напомним, вчера в Харькове состоялся "Марш солидарности". Он прошел здесь уже в шестой раз. "Комментарии" рассказывали, что в этом году он посвящен работницам медицинской сферы, которые прилагают усилия для борьбы с коронавирусной болезнью. В течение марша звучали различные лозунги, посвященные равенству женщины рядом с мужчинами.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться