Где в Харьковской области будут собирать все памятники Ленину и советские скульптуры

Из декоммунизованных памятников планируют создать Музей монументального искусства прошлого

В Харьковской области в Национальном мемориальном комплексе "Высота маршала И. С. Конева" создадут парк монументального искусства, а основными экспонатами станут декоммунизованные памятники и скульптуры. Детали о создании музея рассказали в "Суспільне" со ссылкой на заместителя генерального директора по научной работе комплекса Виталия Яковлева.

Сейчас в мемориальном комплексе просто консолидируют различные декоммунизованные памятники, оставшиеся в регионе, их передают на из разных громад области. Когда экспонатов наберется достаточно, чтобы открыть экспозицию, их будут устанавливать на территории комплекса под открытым небом.

По словам Виталия Яковлева, никакой политики в создании такого музея нет, пока еще даже нет окончательной концепции того, в каком формате будет функционировать музей. Впрочем, основной посыл есть.

"Это просто памятники прошлого - и все", - объясняет заместитель директора комплекса.

Он рассказывает, что задачей музея является именно консолидация общества, ведь у всех людей есть разные мнения и отношения к таким памятникам. В мемориальном комплексе надеются, что новый музей сможет стать площадкой, которая будет просто демонстрировать монументальную скульптуру прошлого как таковую. О смете создания экспозиции в мемориальном комплексе еще речь не идет - сначала надо собрать коллекцию.

У музея уже есть первый экспонат, его прислали из Нововодолазской громады - это огромный памятник Ленину. Вслед за ним должен прибыть другой Ленин - уже бронзовый, его декоммунизировали в Изюме.

В мемориальном комплексе рассказывают, что они уже обратились ко всем громадам региона, чтобы те из них, у кого есть декоммунизированные памятники и скульптуры, обращались в музей и передавали их для включения в экспозицию.

Для справки: Национальный мемориальный комплекс "Высота И.С. Конева" - музей с несколькими экспозициями, расположенный в пгт Солоницевка Дергачевского района. Здесь в августе 1943 года на высоте 197,3 метра были расположены наблюдательные пункты командующего войсками Степного фронта И.С. Конева. Отсюда осуществляли оперативное руководство войсками во время боев на завершающем этапе Белгородско-Харьковской операции.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харькове 11 июля запланированы открытия урбан парка на Салтовке. Во время официального мероприятия состоятся соревнования спортсменов по уличным видам спорта.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться