"Украина" вернулась в Харьков - как выглядит обновленный концертный зал в саду Шевченко (фото)

Конструкторы пытались полностью повторить первоначальный проект здания 58-летней давности

Один из крупнейших киноконцертных залов в городе ККЗ "Украина", расположенный в саду имени Т. Г. Шевченко, открылась после длительной реконструкции. Об обновлении и технологических решения, которые применялись при ремонте, рассказали в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на директора зала Алену Леонову и архитекторов.

Обновленный ККЗ почти не отличается от того, который был построен в 1963 году, но это только на внешне. Авторы проекта реконструкции за основу взяли идею сохранения первоначального вида здания, к которому привыкли харьковчане. Он вызывает ностальгию и счастливые воспоминания.

picture

На входе отреставрировали знаменитое панно из мозаики. Козырек оставили такой же формы и формфактора, как и было сделано в 1963 году, но теперь его выполнили из более прочного и современного материала. Над главными ступенями все так же написано "Украина", таким же шрифтом и цветом.

Отдельное внимание было уделено самому залу - его обустроили очень технологично. Теперь там прекрасная акустика, для этого заменили облицовку интерьера, чтобы слушателям и музыкантам было очень комфортно находиться во время концертов.

Количество мест в зале немного уменьшилась, но этим пожертвовали ради инклюзивности. Помещение оборудовали подъемниками и пандусами.

Обновили также и формат афиш для ККЗ - перед зданием установили современные ситилайты, на которых будут демонстрировать как анонсы будущих шоу, так и фотоотчёты с предыдущих.

Уже в день открытия 12 августа в зале состоялся первый концерт, а вскоре ККЗ ожидает многих звезд современной эстрады.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, как выглядит обновленный Харьковский зоопарк.



Олег

16 августа 2021, 22:13

В Херсоне точно такой ,- кинотеатр Юбилейный. Ничем нехуже вашего.

Дмитрий

13 августа 2021, 22:42

В Украине всегда была проблема, что слышно проезжающий поезд метро каждые 5 минут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться