Готовы праздновать: в Харькове показали новый фонтан и смотровую площадку Госпрома - когда откроют

В общей сложности на два объекта город потратил почти 11 миллионов гривен

В Харькове в ночь с воскресенья на понедельник, 16 августа, на проспекте Гагарина состоялся тестовый запуск нового фонтана, а накануне в соцсетях появились фотографии уже готовой смотровой площадки на крыше Госпрома. Фото и видео новых достопримечательностей Харькова показали в каналах Telegram.

Огромную конструкцию светового фонтана разместили на кольце в начале проспекта Гагарина сразу за Подольским мостом. Фонтан расположили на месте цветочной клумбы. Он выполнен из нержавеющей стали, внутри установлена светодиодная лента с поликарбонатным рассеивателем. Стоимость возведения конструкции составила 618 тысяч гривен. Пользователи соцсетей сняли на видео пробный запуск световой конструкции поздно вечером 15 августа. Конструкция переливается разными цветами, преимущественно синим и белым, а маленькие фонарики мерцают, создавая иллюзию капель воды.

Также к открытию уже готова и смотровая площадка на крыше Госпрома. Там уже установлена стеклянная ограда, а пол устелен серой плиткой. На внешней площадке установлены скамейки, а также смотровой бинокль. Стоимость обустройства объекта составляет 4 миллиона 925 тысяч гривен. Вход туда обещают сделать бесплатным. Харьковчанам уже удалось с помощью коптера снять панораму, которая будет открываться со смотровой площадки.

Напомним, оба объекта откроют в День города, возводить их горсовет начал еще в марте. "Комментарии" сообщали, что соответствующие тендеры были размещены на сайте закупок Prozorro. Проект смотровой площадки заказывал сам Госпром, а вот иллюминационной конструкцией "Световой фонтан" занимается КП "Горсвет".



Источник: Telegram

Надежда

17 августа 2021, 22:19

Зачем та смотровая площадка понятно что она хочь и будет бесплатная но сколько на неё потрачено денег у нас возле возле подъездов дорог нет да и в харькове столько дыр что есть куда деньги девать а вы смотровую зачем она спрашивается подъезды обшарпанные дома уже 5 этажки по 50 лет стоят их пора сносить и на их место строить небоскрёбы пора а не смлтровые площадки делать

Влад

17 августа 2021, 12:07

Сколько можно вдалбливать тупоголовым авторам, что это не проспект Гагарина, а улица Вернадского!???

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться