Путешествие в прошлое - где в Харькове можно покататься на старинном транспорте

На День Города на городские маршруты выйдут старинные трамвай и троллейбус

На День города 23 августа в Харькове на городские маршруты выйдут самые старые представители общественного транспорта — ретро-троллейбус и ретро-трамвай. О деталях необычных экскурсий рассказали в пресс-службе Харьковского горсовета.

Ретро-троллейбус, на котором можно будет покататься всем желающим 23 августа, — это ЗиУ-682. Его выпустили еще в 1991 году. Последний раз он вышел на маршрут не так давно — весной этого года, затем его списали. Впрочем, работники депо, к которому он был приписан, дали ему вторую жизнь и отреставрировали.

picture

Еще более старых представитель городского электротранспорта — это трамвай МТВ-82. Он был создан только в 1957 году.

picture

В горсовете сообщили, что оба ретро-транспорта будут курсировать по обычным городским маршрутам. Трамвай — по №12. Он стартует на Южном вокзале — будет двигаться через Госпром, далее - в парк Горького, на Мемориал Славы, к Лесопарку и обратно. Он начнет работать в 8:00, а отправится обратно в депо в 14:00.

Троллейбус можно будет увидеть на маршруте № 2: от Алексеевки — на Павлово Поле, до метро "Университет", далее — через парк Горького на Мемориал Славы, к Лесопарку и в поселок Жуковского. В первый рейс он отправится в 11:00. А перед этим с 10:30 он будет стоять на проспекте Науки, где можно будет с ним познакомиться со всех сторон.

Проезд на этом транспорте в День города будет бесплатным. В горсовете считают, что поездки на ретро-трамвае и троллейбусе станут для харьковчан интересным экскурсом в историю города.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что на День города изменит график работы харьковское метро, а две станции закроют.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться