В Харькове установили необычный памятник работникам водоканала - где находится (фото)

Он посвящен 140-ой годовщине со дня появления в Харькове настоящего водопровода

В Харькове установили новый интересный памятник. Он посвящен работникам водоканала, которые работают в "полях". Фотографии харьковской новинки появились в харьковских каналах Telegram.

Памятник посвятили 140-ой годовщине городского водопровода, которую празднует в этом году коммунальное предприятие "Харьковводоканал". Он расположен в Университетском сквере на площади Свободы, на аллее неподалеку от "сухого" фонтана.

Он представляет собой конструкцию в виде открытого водопроводного люка в тротуаре, из которого наполовину вылез специалист водоканала в защитной каске и спецуниформе, он опирается руками на крышку люка, на которой лежит разводной ключ. На люке размещена стилизованная надпись "Харьковскому водопроводу 140 лет -2021".

Харьковчане уже успели оценить памятник и сделать с ним много фотографий.

В соцсетях новоиспеченный памятник сравнивают с похожими в Черкассах "Сантехнику дяде Васе"

picture
и в Бердянске - "Сантехнику Мише"

BXiFE0bDwpYX0-rHgb8dJDSjE.jpg

Для справки: водные ресурсы начали осваивать с самого основания города, однако первый водопровод в Харькове появился только через 200 лет - 17 июня 1881 года. Его строили три года, а для водоснабжения использовали воду Карповского и Павловского источников — она самостоятельно поступала дренажными трубами на Конторскую насосную станцию, а там ее фильтровали английскими фильтрами. Длина водопроводной сети составляла 41,35 км. Тогда стоимость воды составляла 0,25 копеек за ведро.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в Харькове на здании горсовета установили памятную доску в честь бывшего мэра города Геннадия Кернеса. Ее официальное открытие состоится в День города 23 августа в 10:00.



Источник: https://t.me/kharkiv_1654

Химера

22 августа 2021, 23:46

Водопроводчик с газовым ключом.

Фима

22 августа 2021, 16:14

Безобразие!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться