"Сумел заставить харьковчан полюбить свой город» - в Харькове открыли мемориальную доску Геннадию Кернесу

Во время торжественного открытия играла скрипка и выстроился военный караул

На здании горсовета в 10:00 состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о бывшем мэре города Геннадии Кернесе. О том, как проходила презентация, опубликовали видео в канале ХарьковNOW.

Возле здания горсовета на площади Конституции, кроме официальных лиц, собралось и много неравнодушных харьковчан, которые помнят и ценят бывшего мэра Харькова.

Во время открытия долгожданной достопримечательности секретарь горсовета отметил знаковость даты — именно в День города ведь по его словам, Геннадий Кернес является одним из символов Харькова.

"Это великий человек, это человек — лидер. Это человек, который для Харькова сделал, пожалуй, самое главное — он сумел, скажу - "заставить" харьковчан полюбить свой город".

После этого под печальную мелодию скрипки секретарь Горсовета вместе со скульптором-автором мемориальной доски торжественно сняли белый занавес с памятника и представили его на осмотр всем желающим.

На мемориальной доске есть три части: слева — горельеф Геннадия Кернеса — такого, каким его привыкли видеть харьковчане, справа — коллаж из достопримечательностей Харькова, которые ассоциируются с умершим мэром: колесо обозрения в парке Горького, Украина летящая, станций метро, Исторический музей, сад Шевченко. Внизу надпись: "В этом здании с 2006 до 2020 года работал выдающийся харьковчанин, Почетный гражданин Харькова, Харьковский городской глава Геннадий Адольфович Кернес".

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что табличка отлита из бронзы и весит 80 кг. Длина бронзовой доски составляет 1,25 метра, а высота - 70 сантиметров. Специально было сделано так, чтобы несколько плоскостей были направлены навстречу друг другу и как бы врезались в стену мэрии, создавали эффект ее неотъемлемой части.




Источник: https://t.me/kharkov_now/7959

Горожанка

28 августа 2021, 07:01

Не ГОрельеф, а БАрельеф

Иван

27 августа 2021, 12:24

Одні шахраї та вори славлять та піаряться на іншому шахраєві та ворові.

Критикъ

23 августа 2021, 13:01

Высокое искусство - и не доплюнешь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться