Журналистка запрещенного СМИ продала на аукционе картину с изображением Кернеса и зоопарка

Неизвестный покупатель заплатил за картину 12 500 долларов США

В День города Харькова, 23 августа, на просторах Facebook появилось объявление о продаже на аукционе картины с изображением умершего мэра Харькова на фоне зоопарка. Продавала картину сама автор - Светлана Крюкова, она же и проводила аукцион на своей личной странице.

"Минутка позитива в День города Харьков, выставляю на аукцион картину", — сообщила журналистка.

Картина называется "Зоопарк" и выполнена на холсте маслом. На ней на переднем плане изображен умерший мэр Харькова Геннадий Кернес на инвалидной коляске, а позади него в полном хаосе располагаются символические животные, которые имеют определенный подтекст: например, слон с фонтаном из хобота, или обезьяны, одетые в костюмы, играющие на различных музыкальных инструментах, горилла, чешущая затылок, и сурикаты, которые закрывают друг другу глаза. Весь беспорядок венчает вывеска "Зоопарк".

Ее стоимость стартовала от 1500 долларов.

По словам автора полотна, картина заряжена на известную цитату Геннадия Кернеса "Умножим на ноль".

Аукцион длился чуть менее трех часов, ставки можно было делать в комментариях или лично.

В результате победителем оказался покупатель по имени Сергей, который не афишировал свою личность и приобрел картину за 12 500 долларов.

Автор работы сообщила, что картина отправляется в Харьков.

picture

Для справки: Светлана Крюкова является первым заместителем редактора СМИ "Страна.ua", против которого недавно были введены санкции СНБО. Она входит в список 100 самых влиятельных женщин Украины. Кроме своей журналистской деятельности, она под псевдонимом "Крючок" пишет картины с политическим подтекстом и выставляет их на аукционы в Facebook.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове на День города установили мемориальную доску в память об умершем мэре города Геннадии Кернесе на здании горсовета.



Владислав

25 августа 2021, 22:08

Вместо Кернеса можно и Зеленского и Порошенко и кого угодно, у нас вся страна ЗООПАРК

я

25 августа 2021, 16:50

Легализация теневых выплат, доходов на антиукраинскую деятельность?

я

25 августа 2021, 16:49

Легализация теневых доходов?

Игорь Александрович

25 августа 2021, 11:38

Лудше было назвать "В мире животных".

Джонни

25 августа 2021, 11:10

Автор а ты что боишься писать что журналистка из Страна.ua - или у тебя руки отвалятся что ты напишешь более четко? а то получается что ты боишься называть все своими именами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться