Какую из достопримечательностей Харькова внесут в перечень объектов ЮНЕСКО

Процесс начался еще в 2017 году, но долгое время на этом направлении не происходило никаких сдвигов

Долгожданная смотровая площадка на крыше Госпрома стал лишь первой ступенькой на пути всего комплекса к включению в перечень объектов ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА со ссылкой на временно исполняющего обязанности председателя ХОГА Александра Скакуна.

По его словам, необходимо как можно скорее возобновить работы по внесению здания в список объектов мирового наследия. Для этого здание нужно отреставрировать и привести в достойный вид.

"Мы уже сейчас понимаем размеры необходимого финансирования. Эти вопросы рассмотрим и в кратчайшие сроки сделаем так, чтобы Госпром выглядел должным образом", — сообщил глава ХОГА.

Александр Скакун пообещал, что работы по возобновлению процесса включения Госпрома в список ЮНЕСКО начнутся уже на этой неделе.

Также в пресс-службе сообщили, что новая смотровая площадка на крыше Госпрома будет работать по предварительной записи с 10 утра до 7 вечера, начиная с сентября. Стоимость билета еще не установлена, но она не будет превышать 100 гривен. Экскурсия продлится около часа.

В последние дни августа на крышу Госпрома попадут те, кто успел записаться в онлайн-форме на бесплатные экскурсии.

Отметим, что онлайн-регистрация длилась ровно 3 минуты, и после регистрации первых 120 человек она закрылась.

picture

Для справки: Госпром числится в Предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он построен в архитектурном стиле конструктивизма и является первым советским небоскребом.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о торжественном открытии смотровой площадки на крыше Госпрома на День Независимости. Площадка является небольшим комплексом ведь, кроме самого участка на 12 этаже здания, в нем есть еще внутреннее помещение, старинный лифт и буфет. На обустройство площадки потратили 4 миллиона 925 тысяч гривен. Еще 15 миллионов потратили на реставрацию лестницы, лифта и внутренних помещений.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться