В Чугуеве Харьковской области установят памятник погибшим в авиакатастрофе Ан-26 - как будет выглядеть

Мемориал обустроят на месте падения самолета и выгравируют в мраморе имена погибших

В городе Чугуев устанавят памятник для увековечения памяти погибших летчиков и курсантов в авиакатастрофе Ан-26 год назад. Мемориал обустроят на месте падения самолета. Об этом сообщает пресс-служба Чугуевского горсовета.

Знак будет состоять из четырех плит из мрамора. Одна из них будет служить подставкой, вторая изображать образ самолета АН-26, третья - облака, в которых самолет уходит в свой последний полет. Четвертую плиту сделают в виде свечи, на которой мерцает пламя, на ней будут высечены имена погибших в страшной трагедии.

picture

Вокруг памятника обустроят мемориальный комплекс, площадью 200-250 квадратных метров.

Инициатива по установлению памятного знака поступила от Университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, ее рассмотрела комиссия по увековечению памяти событий и установления памятных знаков. Теперь этот вопрос передали на рассмотрение депутатам Чугуевского горсовета.

Впрочем, подготовительные работы на месте трагедии уже начали - расчистили территорию для оборудования мемориала. Полностью завершить его возведение планируется до конца года.

К годовщине трагедии планируют на месте будущего памятника временно установить памятную табличку, около нее будут проведены траурные мероприятия.

Напомним, 25 сентября 2020 года под Чугуевом разбился транспортный самолет АН-26, на борту которого находилось 28 человек - курсанты и военные летчики. Спастись удалось только одному человеку.

"Комментарии" сообщали, что после падения самолет загорелся. Катастрофа произошла в 2 км от военного аэропорта. Среди погибших были жители 11 областей Украины.



Людмила Юрцева

26 сентября 2021, 21:44

Горе в дом ворвалось. Сердце -лед, Сын ушел в свой последний полет. Белый Ангел крылом могучим Скорбно поднял его в небеса. Забирает Господь всегда лучших, Только верит Мать в чудеса, Что вот-вот раздастся звонок, И живым вернется Сынок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться