В Харькове нашли немецкую вывеску, сделанную еще до Второй мировой войны - где находится

Достопримечательность рискует быть уничтожена из-за ремонта здания, на котором она нанесена

В Харькове по адресу Конева, 21 на старом здании нашли старинную надпись, сделанную черной краской на немецком языке. Фото появилось в харьковском канале Telegram "Где в Харькове".

Одно из старых зданий, принадлежащих Харьковскому Химмашу, и расположенное официально по адресу: ул. Конева, 21, но фактически в переулке Райсоветовском, решили отремонтировать и покрасить заново. Для этого было необходимо снять верхний слой покрытия на стенах. Когда его начали счищать, на старой стене проступила надпись на немецком языке: "Kfz. Inst. Komp. 211", что в переводе означает "Авторемонтная компания".

picture

По словам местных жителей, когда-то здесь действительно был автосервис и парковка.

Пользователи соцсетей говорят, что такие надписи в Харькове раньше были обычным делом, в конце XIX - начале ХХ века многими предприятиями в Харькове владели немцы.

Владелец здания пока оставил надпись на месте и здания отложил.

Будут ли выяснять историю надписи местные историки, и сохранят ли ее в качестве памятника, пока неизвестно.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в Харькове состоится фестиваль субкультур. На нем пройдет несколько соревнований из разных уличных культур — начиная с музыки, заканчивая граффити и скейтбордом. Праздник будет проходить в формате открытого фестиваля, что предусматривает возможность для участников посмотреть на различные виды уличных культур, узнать о них больше, и даже принять участие в тех, которые будут интересными. Фестиваль будет разделен на четыре большие локации, которые будут работать по своему графику.



Святослав

4 сентября 2021, 21:04

Автор перевода, учи немецкий язык.))

Святослав

4 сентября 2021, 21:04

Автор перевода, учи немецкий язык.)))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться