В Харькове откроют два новых памятника иностранным философам - за чей счет

Культурные проекты призваны укрепить международные связи города

В Харькове планируют открыть памятники двум азербайджанским мыслителям, одному казахскому и украинскому. О деталях культурного развития города рассказали в пресс-службе Харьковского горсовета.

По ходатайству Почетного консульства Азербайджана горсовет согласовал установку памятника азербайджанскому классику поэзии, философу и мыслителю средневековья Низами Гянджеви. Соответствующее решение было принято топонимической комиссией Харькова.

Еще год назад посольство Азербайджана договорилось с тогдашним мэром Харькова Геннадием Кернесом о том, что в городе создадут парк имени азербайджанского философа. Однако договоренности были предварительными, и теперь их пришлось возобновлять. Впрочем, об открытии парка речь пока не идет. Сам памятник планируют установить на площади Фейербаха.

Кроме этого в Сквере мыслителей на Полтавском Пути, 22 будет установлена культурная композиция из трех фигур философов разных народов: украинского Григория Сковороды, казахского Абая Кунанбаева и азербайджанского Мирзы Фатали Ахундова. Инициатива установки памятного знака поступила от Почетного консульства Казахстана.

Финансирование обоих памятников будет происходить за счет инициаторов их создания.

В Горсовете надеются, что эти культурные проекты смогут укрепить и развить международное сотрудничество города с этими странами.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в Харькове в фармацевтическом университете заложили капсулу времени, посвященную будущим поколениям. Она установлена на улице Пушкинской возле главного корпуса НФАУ.



Рарира

15 сентября 2021, 13:02

Они имеют какое - то отношение к Харькову, или к нашей культуре и науке, а может к нашей истории? Тогда зачем они нам?

Женя

15 сентября 2021, 10:57

Низами- персидский поэт и мыслитель, так на всякий случай

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться