В Харькове под куполом Планетария будет звучать орган и устроят шоу

Благодаря широкоформатному-360° куполу планетария слушатели смогут полностью погрузиться в музыку

В Харьковском планетарии состоится зрелищное шоу в сопровождении классической органной музыки. Концерт посвятят музыканту, который считается мэтром произведений в исполнении органа. О том, какое зрелище ждет зрителей, рассказали на сайте организаторов мероприятия Electric Sound Orchestra.

"Теория большого Баха" - именно так называется зрелищное шоу, которое состоится 30 сентября в Харькове. Отсылка на теорию Большого взрыва не случайна, ведь по мнению организаторов концерта, если после Большого взрыва родилась Вселенная, то с рождением Баха родилась новая музыкальная культура человечества.

Концерт станет новым элементом в репертуаре Харьковского планетария. Под его куполом музыкальные произведения будут исполнять на сеплированном органе, который имеет 120 регистров. Благодаря удивительной акустике Планетария открывается возможность почувствовать весь масштаб звучания уникального музыкального инструмента. А благодаря проекциям, которые будут отображаться на куполе, слушатели смогут почувствовать полное погружение в музыку и образы.

В анонсе говорится, что шоу представляет собой ретроспективу музыкальных эпох от 17 века до современности. Во время концерта будут исполнять произведения как самого легендарного композитора, так и его современников и последователей.

Солистом шоу является харьковский органист Станислав Калинин, который является лауреатом международных конкурсов, органистом, концертмейстером и клавесинистом.

Для справки: семплированный орган - электронная версия живого органа. Каждый звук регистра записывают с сохранением акустики. При нажатии на определенную клавишу на консоли звучит записанный звук или группа звуков. Каждый записанный звук называется "семплом". Консоль такого инструмента стоит около 10 тысяч долларов, еще несколько тысяч стоит программное обеспечение.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове можно будет посмотреть немое кино с Чарли Чаплином под музыкальное сопровождение тапера, который будет выполнять живую музыку на рояле во время демонстрации кинопленок.



Источник: https://orchestra.kiev.ua/

Арина

28 сентября 2021, 22:13

Вот это здорово. Жаль , что не получится насладиться таким шоу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться