В Харькове проходит необычная выставка о современном искусстве "25" - где посмотреть

Мероприятие повествует о пути развития и становления институций современного искусства в Украине и Харькове

В Харьковской Муниципальной галерее стартовала выставка под названием "25", которая посвящена существованию в Украине современного искусства и пути его становления. Подробности о деталях мероприятия рассказали на официальном сайте галереи в анонсе мероприятия.

Организаторы сообщают, что именно Харьков стал первым городом Украины, где начали популяризировать и поддерживать современное искусство и его создателей. Именно здесь 25 лет назад и была создана Муниципальная галерея, которая стала первой институцией современного украинского искусства.

Галерея быстро стала лидером и важной частью процесса развития искусства в Украине.

Выставка продлится с 28 сентября по 22 октября. Она представляет собой целое исследование всего пути развития института современного искусства. На выставке представлены экспозиции, которые шаг за шагом отражают создание и функционирования Галереи, ее основные события и прорывы, которых она достигла за 25 лет.

На мероприятии обустроена инсталляция, которая представляет собой хронологию жизни галереи и искусства Харькова.

В экспозицию выставки собрали архивные материалы: плакаты, статьи, истории работников галереи, воспоминания очевидцев, произведения искусства, артефакты.

Выставка также демонстрирует все изменения, которые переживала Галерея, а также изменения, которые она провоцировала в художественной жизни страны и Харькова.

"25" призвана показать зрителям, какую роль Муниципальная галерея сыграла в современном искусстве Украины и какой толчок она дала для развития харьковских и украинских современных авторов.

Выставку можно посетить бесплатного ежедневно в Харьковской муниципальной галерее на улице Чернышевского, 15, кроме воскресенья, с 11 до 19.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове Гидрометцентр проводит конкурс на лучшую фотографию погодных явлений, которые были зафиксированы в Харьковской области. К участию можно подать фотографии радуги, ливня, снега, облаков или тумана.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться