Появился трейлер легендарного фильма «Дау», снятого в Харькове (Видео)

Наконец-то харьковчане могут увидеть себя и город в долгожданном кино

На кадрах харьковские улицы, а в массовке - харьковчане. На днях в интернете появился 7-минутный трейлер фильма "Дау", передают "Комментарии. Харьков".

Работа над "Дау" режиссера Ильи Хржановского длилась около 10 лет. Снимали в Санкт-Петербурге, Баку, Москве, Лондоне, Копенгагене и Харькове. Только съемки в Харькове длились около 3-х лет (2008 - 2011 годы). Своим масштабом они запомнились всем и надолго.

Знакомые современные места декорировали и возвращали на десятки лет назад. Перекрывались целые улицы. Кроме того, для съемок построили огромный павильон - город.

В кастинге на роли в массовках принял участие почти каждый второй харьковчанин (некоторые из них до сих пор раздают интервью и рассказывают как это было). Также в эпизодах снимали известных политических деятелей Харькова и Украины.

Наконец "актеры" смогут увидеть себя и киношные локации на экране. Правда, в несколько сокращенной версии. О показе всего фильма на территории Украины пока информации нет.

Премьерный показ картины состоялся зимой 2019 года в Париже. Также известно, что ее планировали показывать в России. Однако Министерство культуры РФ отказалось выдать прокатное удостоверение четырьмя эпизодами картины. Усмотрели порнографию.

"Дау" - это художественный многосерийный фильм, который рассказывает о жизни Льва Ландау - советского физика, лауреата Нобелевской премии. Его характеризуют как биографическую драму. Всего вышло 13 фильмов- эпизодов, смонтированных из 700 часов отснятого материала.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться