В Харьков завезут американские самолеты

Харьковских курсантов будут тренировать на американских самолетах

В Харькове аэроклуб имени Гризодубовой собирается купить два американских самолета типа Cessna 172. На данных экземплярах планируют обучать курсантов Харьковского университета воздушных сил имени Кожедуба. Об этом рассказал председатель организации "Общество содействия обороне Украины" и начальник Харьковского аэроклуба Сергей Филатов, передает "Суспільне".

СПРАВКА. Cessna 172 - американский лёгкий самолёт от одноименной компании "Cessna". Данная модель является самой массовой в истории всей авиации. С 1956 по 2017 год компания произвела 44 тысячи таких самолётов в более чем 25 модификациях. При этом в середине 1980-х годов производство приостанавливали и возобновили только в 1998 году с обновленными и более мощными двигателями.

Отмечается, что сейчас в аэроклубе надеются купить два указанных самолета по доступной цене в Испании и Португалии уже в ближайшее время. По словам Филатова, сейчас курсанты летают на легких самолетах ХАЗ-30 с максимальным взлетным весом в 650 кг, который позволяет совершать полеты только днем и в простых метеоусловиях. 

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что Харьков на Международной конференции "Харьков: развитие и инвестиции" подписал меморандум о сотрудничестве с производителем трамваев - швейцарской компанией Stadler, которая планирует открыть в городе свой завод по производству рельсового транспорта.

ПОМНИ! Под Чугуевом 25 сентября 2020 года разбился транспортный самолет АН-26, на борту которого находилось 28 человек - курсанты и военные летчики. Спастись удалось только одному человеку. "Комментарии" сообщали, что после падения самолет загорелся. Катастрофа произошла в 2 км от военного аэропорта. Среди погибших были жители 11 областей Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться