Какой будет весна 2022: сурок Тимка III из Харьковской области сделал предсказание

2 февраля на станции Гайдары разбудили главного предсказателя Украины

Сегодня, 2 февраля, на биостанции в селе Гайдары разбудили хвостатого синолога Харьковского университета - сурка Тимку III. Грызун дал свой прогноз касательно наступления весны. Об этом сообщает издание "Суспільне".

В 11:00 в Гайдарах началось мероприятие. Предсказание сурка Тимки "расшифровывала" научный сотрудник кафедры биологии Харьковского национального университета им. Каразина Надежда Токарская.

picture

Фото: "Суспільне"

По ее словам, несмотря на то, что грызун не увидел свою тень, весна в этом году ожидается нестабильной. Исходя из поведения Тимки следует, что этой весной будут температурные перепады. Вместе с тем Токарская подчеркнула, что весна придет вовремя. Также стоит ожидать, что в этот раз она будет достаточно прохладной.

Соорганизатор мероприятия Людмила Судьба напоминает, что главной идеей данного праздника является привлечение внимания к биоразнообразию и сохранению украинской степи. Мероприятие проводится уже 18 раз подряд. 

picture

Фото: "Суспільне"

Для справки: Считается, что в День сурка нужно наблюдать за грызуном, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал о том, что в Харьковском зоопарке продлили бесплатный вход до весны 2022 года. Однако всех желающим посетить зоосад нужно иметь при себе все необходимые ковид-документы (кроме детей).

Также издание сообщало о том, что харьковчан приглашают на интересную и необычную выставку.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться