Модернизация сервиса проверки водительского удостоверения – защита от мошенников

Сервисные центры МВД модернизировали онлайн-сервис проверки водительского удостоверения

Заказала через интернет и получила на почте водительские права без обучения в автошколе и сдачи экзаменов в сервисном центре. Именно с таким заявлением обратилась девушка в сервисный центр МВД. Стоимость такой услуги она указала – 7500 гривен. Срок выполнения "услуги" –с12 дней. Говорит, что провела такую манипуляцию для расследования и разоблачения выдачи сфальсифицированных водительских удостоверений сервисными центрами МВД. Однако заявительница получила хлопоты.

"В ходе служебной проверки выяснилось, что удостоверение с номером, которое указала заявитель действительно существует, но выдано оно и проходит по официальной базе на имя другого гражданина. Поэтому все материалы, которые девушка послала в ТСЦ, уже направлены в Национальную полицию для более тщательного расследования", – рассказывает начальник Регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Харьковской области Валерий Бондаренко.

До сих пор появляются сообщения, что украинцы покупают поддельные водительские у мошенников. И таких случаев становится все больше. Если в прошлом году в Харьковской области таких случаев было 4, то такая же цифра наблюдается за месяц нового года. Обнаруживает эти подделки полиция во время проверки на дороге или горе-покупатели сами обращаются за верификацией документа, ведь он не отображается в "Дії".

Сервисные центры МВД активно рекомендуют проверять ресурсы, где граждане получают информацию, а главное – услуги.

Сервисные центры МВД не заставили себя ждать и модернизировали онлайн-сервис проверки водительского удостоверения.

Теперь поиск документа осуществляется не только по его серии и номеру, но и по фамилии водителя. По результатам проверки вы видите помимо данных водительского удостоверения, еще и первые и последние буквы фамилии, имени и отчества владельца документа. Это новшество позволяет персонализировать запрос, однако оставляет конфиденциальную информацию закрытой.

Заметим, если любой из критериев введен неверно – система проинформирует, что "Информация не найдена".

Надеемся, что это удержит граждан от необдуманных "покупок".

Не доверяйте сомнительным источникам, фейковым Facebook-страницам с фото и логотипами сервисных центров МВД. Государственный сервис всегда имеет домен gov.ua или синюю галочку — знак верификации аккаунта, подтверждающий, что страница является официальной.

Получить дополнительную информацию и консультацию можно по номеру: (044) 290 19 88 или в сообщениях на официальном Facebook-странице Главного сервисного центра МВД. Узнать новости сервисных центров MBC можно на сайте Главного сервисного центра МВД.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться