В Харькове массово закрываются кафе и рестораны: в чем причина

Ресторатор рассказал, что заставляет владельцев кафе и ресторанов закрывать свои заведения

В период с декабря 2021 года по январь текущего года в Харькове закрылись 12 заведений общепита. Эксперт рассказал о причинах закрытия кафе и ресторанов в программе "Информационный вечер" на телеканале Simon, пишет "Объектив".

Харьковский ресторатор Вадим Костенко рассказал, что статистики по количеству закрытых заведений за последние месяца как таковой нет. Если говорить о тех 12 заведениях, что закрылись, они были на слуху у горожан и пользовались большой популярностью. Поэтому информация об их закрытии сразу "разнеслась" по городу. Также ресторатор подчеркнул, что закрывшихся заведений за это время больше, нежели открывшихся. 

Причиной массового закрытия общепитов, по мнению Костенко - это повышение коммунальных услуг. 

"Объясняю на цифрах. В Украине в базовой экономмодели кафе и ресторанов аренда составляет от 7 до 10% от оборота. Условно 9%. Коммунальная оплата полтора года назад составляла 1,5%. Сейчас она составляет 9%. Если мы говорим о чистых цифрах, то сейчас киловатт стоит для нас 5,8 грн, в апреле 2021 года он стоил 3,11 грн. Это 180-процентное подорожание. Но мы также используем еще и тепло в зимний период", — отметил Костенко.

Таким образом, подорожание в сравнении с концом 2020 и 2021 года составило 291%, то есть практически в три раза. 

Кроме того, в последнее время значительно снизился трафик (поток гостей), примерно на 30%. Этому есть сразу несколько причин: некоторые горожане не вакцинированы, поэтому они не могут ходить по заведениям, а есть и те, кто просто перестал выходить в свет. Также есть люди, которые испугались обстановки, что постоянно нагнетается вокруг.

Вадим Костенко считает, что в большинстве случаев закрытие заведения - это правильное решение, поскольку "лучше не будет". На сегодняшний день из четырех заведений сети ресторатора одно находится "под вопросом". Владельцы принимают решение, закрыть его или оптимизировать. 

Больше всего в этот период пострадали заведения среднего класса, а что касается элитных ресторанов, как отметил Костенко, они чувствуют себя вполне нормально. Крупные сети также остаются на плаву. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал о том, что в Харькове закрылась известная кондитерская.

Также издание сообщало о том, почему закрыли первый харьковский McDonald's.



Артвр

4 февраля 2022, 13:14

"Якщо ми говоримо про чисті цифри, то зараз кіловат коштує для нас 5,8 грн, у квітні 2021 року він коштував 3,11 грн. Це 180-відсоткове подорожчання" Це не 180, це 80% подороження, бо власне подорожчало на 80% (на 2,69грн (там 86,5% якщо бути точним)),а не 180% (тобто на 5,6 до 8,7). Така маленька поправочка)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться