В Харькове умер известный священник

Умер священник Свято-Благовещенского собора

В Харькове 5 февраля в свои 90 лет ушел из жизни клирик Свято-Благовещенского кафедрального собора, протоиерей Петр Иванович Василашку. Мужчина уже долгое время тяжело болел. Об этом рассказали на сайте Харьковской Епархии.

"Правящий Архипастырь, духовенство епархии, и верующие скорбят о кончине протоиерея Петра и молятся Господу об упокоении его бессмертной души. Вечная память и вечный покой протоиерею Петру. 6 февраля тело новопреставленного протоиерея Петра Василашку привезут в Благовещенский собор города Харькова, в 16:00 состоится вечернее богослужение и Парастас. 7 февраля в 07:30 Божественная литургия, по окончании которой состоится чин отпевания", — написали коллеги Петра.

nAFhMd9D9h94yzM796KILyHEJ.jpg

Другие смерти Харьковской области:

⬤ В поселке Кочеток Чугуевского района умер ветеран Второй мировой войны Виктор Яковлевич Походенко. Он родился 9 ноября 1925 года. На фронт мужчина отправился в свои 16 лет, где был трижды ранен. Он был пулеметчиком и прошел весь Крымский полуостров, участвовал в освобождении Севастополя, Новороссийска, Керчи. 

⬤ В 87 лет умер профессор Харьковской государственной академии культуры, писатель, сценарист и искусствовед Анатолий Житницкий. За свою жизнь мужчина написал несколько книг и многочисленные сценарии к телепередачам и кинофильмам. С 1 сентября 1973 года он преподавал в Харьковской государственной академии культуры.

⬤ В Харькове в 91 год умер известный ученый Юрий Лосев. Он был одним из ведущих специалистов в области информационных технологий в Украине, основателем и руководителем научной школы, связанной с проблемами передачи информации в автоматизированных системах управления. Под его началом выпустились 40 кандидатов наук и 5 докторов наук по специальности "Информационные технологии".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться